TMS на грани смерти и мечты
В небольших городах даже незначительные события гремят. Что уж говорить о рок-концертах, которые случаются не так часто, как хотелось бы неформальной молодежи города К.

Недавно «бахнул» такой концерт группы TMS в клубе «Академия», «бахнул», кстати, весьма удачно. Концерт был приурочен к записи первого неполноформатного альбома «На грани смерти и мечты». Храбрецы рискнули устроить праздник в дорогом клубе в час пустого кошелька (как-никак, экономический кризис). И все же, по словам очевидцев и моему личному мнению, все удалось. В чем секрет успеха, я поинтересовалась у вокалиста и гитариста группы TMS, Ивана и Сергея.

Иван: Презентации первого альбома – волнительное мероприятие. Мое первое ощущение: «Мама, как я устал». Но это самая приятная усталость, конечно. Год назад мы презентовали промо-сингл (смеется). Был небольшой концерт, мы раздали 30 дисков. Собственно, после этого нас начали узнавать. Но в этот раз все было серьезней: дисков больше, концерт круче.

В Интернете очень популярны форумы, где обсуждают молодежные музыкальные проекты. Заглядываете на такие страницы?

Иван: Обходимся без них. На таких страничках есть люди, которым даже необязательно слушать песню, чтобы высказать мнение о ней, далеко не положительное. К сожалению. А если мы хотим услышать непредвзятое критичное мнение о нашем творчестве, нам есть кого спросить.

А как у вас с музыкальным образованием дела обстоят?

Сергей: Присутствует. Школа музыкальная. Учились все, кроме басиста.
Иван: Но бас все же можно освоить и самостоятельно.

Не все бы с этим согласились. Например, Евгений Иванов (солист и басист группы «Подземка», широко известной и ранее популярной в Кургане). Кстати, вы испытываете гордость? Все же обошли «Подземку» на «Арт-арене», это непростой соперник.

Иван: Само собой. Вообще об «Арт-арене» много ходит слухов. Говорят, что это попсовый конкурс – ерунда. Какая разница, попсовый он или нет? Там в жюри сидят профессионалы, и это конкурсу большой плюс. Потому мы горды, что на «Арт-арене» заняли серьезное место, взяли диплом.

Вы организуете концерт в дорогом клубе, не жалеете средств на майки с логотипом группы, подарочные диски, полноцветные афиши. Есть такое мнение, что это просто звездная болезнь. Вы в курсе?

Иван: Да, конечно (смеется).
Сергей: Как понять рассуждающих так людей? Вот выходит группа на сцену и стоит столбом. Говорят – плохая группа. Выходят другие ребята, начинают выкладываться по полной, делают шоу. Говорят – пафосные, тоже плохие. Все-таки подача должна быть всегда. Пусть некоторые считают это пафосом, но это красиво и нравится людям.

А сами мечтаете подняться на рок-олимп?

Иван: Мы не мечтаем, мы настроены (улыбается).

Тогда вы знаете историю группы «Вермут», теперь более известную как «Ворон». Как вам такая концепция, что парни работают по контракту у Макса Фадеева и, по сути, играют совсем не то, что им нравилось играть, когда они были «Вермутом». Вы бы так смогли работать?

Иван: Мы виделись с Леней (вокалист группы «Ворон») полчаса назад. Конечно, они не имеют права играть свою музыку, у них же контракт. Но все равно эта работа будет отличным толчком для них в будущем.
Сергей: Они набираются опыта, работают с профессиональными музыкантами, и когда они начнут играть свою музыку, думаю, будут звучать очень круто.
Иван: Но сами мы бы не согласились на такой контракт. Мы думали на эту тему с парнями – нет, это не для нас. Сейчас у нас все получается и со своей музыкой. Мы же не сидим просто так, мы продвигаемся. Если мы, конечно, станем когда-нибудь ленивыми бездарями, то продюсер будет кстати (смеется). Конечно, без богатого дядечки сложновато. Тот же концерт в «Академии», диски с записями, инструменты – все куплено на наши кровные деньги. Просто мы этим живем.



Версия для печати
Комментарии: (0)   Рейтинг:
Пока комментариев нет