Ольви: "Последнее Небо"
Вот интересно, получается у нас в стране – когда команда выпускает второй (а порой уже и первый альбом), она умудряется тут же занять лидирующие позиции на тяжелой сцене. Видимо это выражается в массивной концертной деятельности по небольшим клубам, хорошей записи и сведении у зарубежных коллег и удачно продвинутом имени. Но, каждый раз оказывается, что российская металическая сцена значительно уже и меньше, чем европейская или мировая, и даже более – она уже, чем сцены отдельно взятых стран. Так что, подобные высказывания могут, даже не задевая мой взор, давно проскальзывать мимо, а я все жду и жду... когда группы доберутся до европейского уровня, а все появляются лишь отдельные произведения, готовые бросится грудью на амбразуру и хватает их только на один бросок.

После относительно удачного, но безумно серого диска "Тьма И Свет", я, честно говоря, ждал, когда дойду в стопке релизов до последней работы москвичей Ольви, ждал, что под симпатичной обложкой меня ждет если не прорыв, то работа, которой я буду долго наслаждаться и советовать. Как бы не так.

Вернее, тут все так – отличное оформление (правда, со спорным решением наводнить буклет лицами музыкантов), сильный состав и запись под руководством ведущего легковесного тяжа нашей страны Самосвата с последующим шлифованием в Швеции, да, в конце концов, местами очень хорошие тексты, к которым была прикручена и легендарная Маргарита Пушкина – бетон нашего хэви-метала. Да и в музыке – хорошо прописанный, в итоге, heavy metal сильно отдающий Арией, но имеющий нужную толику своеобразности, чтобы не прослыть копией. Скорее всего, это можно выразить в более плотном и современном риффинге, который, все равно состоит из штампованных риффов – тут уже, кажется, никуда не уплыть. Andy Vortex стал петь более ярко, нежели на первом диске, потягивая высокие ноты, приглашая в компанию многоголосья, самовыражается смелей и вдохновенней. Но после такого перечисления я вынужден все равно сказать сакраментальное – не цепляет, не нравится альбом, хорошо ложась на слух. И где тут подвох предполагать можно долго, но безрезультатно: штампованность, яркое российское происхождение с трепещущими о свободе текстами, блеклость мелодических линий, которые отказываются выходить на передний план или что-то еще? Запоминается только одна, оформившая лирику Пушкиной "Молитва Иуды" развитая музыкально столь же "по-другому" как и текст и "Черные Птицы", следом за ней. Баллады беззубы, а "Тишина" элементарно перетянута. Ну, тексты, литературно хороши, да... но только этим не заинтересовать.

Если вдруг, у Арии или их бывшего, больше не выйдет альбомов, если уйдут на покой остальные монстры heavy metal, он в своем прежнем обличье будет продолжать существовать, как не бывало под новыми, молодыми руками и именами. Может быть, я еще не понявший сути брюзга, но в описанном случае, он будет стабильно проходить мимо меня, не затрагивая ни струны. Продажа сейфов.



Версия для печати
Комментарии: (0)   Рейтинг:
Пока комментариев нет