Аркона: "От Сердца К Небу"
Не так давно, просматривая один из старых музыкальных журналов, я увидел небольшую рекламу, в центре которой располагалось фото воинственного вида девушки на фоне славянского коллажа. А рядом надпись: "Аркона. Новое имя в языческом металле". О данном направлении, мне хорошо было известно исключительно по скандинавским группам, коих переслушал немало, но поскольку чужая этника не очень цепляла, оставался равнодушным к столь специфическому стилю. Вот и "новое имя", не то что не вошло в список релизов для обязательного ознакомления, а даже не запомнилось. Тогда, я и подумать не мог, что через несколько лет, Аркона во главе с той самой воинственной Машей "Scream", кардинально изменит моё отношение к паган-металу, и под влиянием талантливой музыки заставит побегать в поисках лицензионного издания "От Сердца К Небу". Более того, группа вошла в число моих фаворитов, обставив по частоте прослушивания бОльшую половину западных музыкантов. Знакомство с работами этого уникально коллектива сподвигло на изучение всех известных российских фолк-метал формаций, но пока Аркона остаётся вне конкуренции. Наверное чтобы настолько уметь и в музыке и текстах передать дух славянской культуры, нужно жить в этом, жить в забытых обычаях, языческих обрядах, в конце концов гордиться той глубокой историей, так же как Маша Архипова, которую по праву можно назвать символом славянского pagan метала.

"От Сердца К Небу" – феноменальный альбом, поражающий воображение, и если "Во Славу Великим" (тоже, кстати, отличная вещь) был соткан из более консервативного метала, то рецензируемый релиз предоставляет нам изобилие экстремальных стилей. От самого пролога, в котором Маша, под звуки бубна и варгана, произносит вступительное четверостишье и заканчивая эпилогом, альбом не даёт расслабить внимание ни на секунду. Целый ряд старинных музыкальных инструментов (масштабность которых растёт от альбома к альбому) не является, как это чаще бывает, дополнением для традиционного инструментария металлической группы, а имеет ключевое значение, гитары в половине случаев выполняют роль второго плана и служат лишь для придания общей тяжести, что усложняет создание аранжировок для таких композиций. Песни фантастически контрастируют не только между собой, невообразимые метаморфозы происходят и внутри большинства произведений. От чисто народной, с хоровыми распевками атмосферы, музыкальные темы могут внезапно срываться неистовым дэт и блэк металом, опять же на всю длину расшитым славянскими мотивами, что ярко демонстрируют "Покрова Небесного Старца", "От Сердца К Небу", "Сва" или "Над Пропастью Лет" с почти хрестоматийным блэковым жужжанием, а так же вставками что могут напомнить о Emperor и Arcturus, наверное эта вещь более остальных впитала норвежское чёрное наследие. "Слава Купала" с колдовской аурой языческой ночи, где этнические инструменты сливаются в единое с гитарным звуком полотно, образуя какое-то особо мрачное звучание. А вот "Слався Русь" я бы назвал древне-русским гимном, мелодия песни, как впрочем и слова, отпечатываются в памяти c первого раза. Кроме того, благодаря голосу Маши, альбом несёт богатейшую эмоциональную нагрузку, что она только не вытворяет, то разольётся чистоголосьем (как самостоятельным, так и с хором), то обернётся диким зверем выдавая первоклассные гроул, скримс, буквально все мыслимые и немыслимые экстремальные тональности, заставляющие застывать в вопросе – "Неужели это возможно?". Агрессия, драматизм, прославляющие и победные настроения, а так же полная ассоциативность благодаря вплетению звуков природы и древнего быта, присутствуют в полной мере. Невозможно пройти и мимо текстов, обогащённых старинными речевыми оборотами, Аркона абсолютно во всём напоминает нам о многими забытой истории и вызывает за неё чувство гордости. Ясно что идеология не может иметь первостепенное значение в музыке, но не будь сама музыка настолько проникновенной, подобных чувств не возникало бы.

Говорить об альбоме можно очень долго, даже написать целую диссертацию посвящая каждой песне отдельную главу. Но передать словами его богатейшую музыкальную гамму нереально, равно как и переоценить всю значимость этого коллектива для постсоветской и европейской тяжёлой сцены, ведь второй такой группы нет. Да и весть о подписании Арконы на Napalm Records о многом говорит, первая отечественная команда, да ещё и русскоязычная, следующая работа которой выйдет на знаменитом лейбле. Вот так на деле опровергается изречение – "Если хочешь известности на Западе, пой на английском". Настало время "рогатому" фолк металу потесниться.



Версия для печати
Комментарии: (0)   Рейтинг:
Пока комментариев нет