Чур, Опричь: "З Мороку / Огнецвет"
В последнее время при всей этой политической разобщённости как-то особенно радует сотрудничество между командами из разных стран – сакраментальная фраза, но музыка действительно объединяет. В случае сплита украинцев Чур и наших соотечественников Опричь одной из объединяющих сил была в том числе идея, ну, или, если хотите идеология.

Итак, one-man band Чур несомненно удачно дебютировал в 2006 году, когда в свет вышел прекрасный образчик нетривиального и качественного pagan-metal&裟a полноформатный альбом "Брате Вiтре". Интересные идеи, красивые и искренние песни – где надо мощь и сила, где надо душевность и певучесть. Единственным недостатком альбома была не вполне идеальная запись, но этот недостаток с лихвой окупался теми положительными впечатлениями, которые альбом производил в целом. "З Мроку" – другое дело, совершенно иной звук, другая музыка, сравнивать с "Брате Вiтре" сложно. Чур представляет на этом сплите свою тёмную сторону, реализовавшуюся в четырёх инструментальных среднетемповых black-композициях. С одной стороны мы имеем "Солнце мертвих" и "Поступ Мари" – дремучие, тёмные номера, от которых веет сырой землёй, описать их не просто, но очевидно, что акцент во время записи делался именно на атмосферу треков, что при грамотной записи, Евгению "Чуру" вполне удалось. С другой стороны, вторая пара композиций – "Сура" и "Брама неба" – динамичнее, как будто бы сложнее и светлее, что добавляет разумного разнообразия в первую часть сплита. На мой взгляд, даже четыре трека, выдержанных в одном ключе, слушались бы не так интересно, а так скучать не приходиться: разные настроения, разные музыкальные вариации на тему славянской языческой традиции, кстати, прокомментированные в буклете альбома выдержками из "Велесовой книги", последовательное развитие "сюжета" – из мрака на свет, всё это интересно. Однако же с нетерпением жду нового альбома от Чур, который, надеюсь, будет выполнен в духе "Брате Вiтре".

Опричь, не спеша записывать полноценный диск, во второй раз представляют своё творчество мини-альбомом, вошедшим в сплит под именем "Огнецвет". Музыканты не подвели и на этот раз, пожалуй, даже отличились, записав не просто очередной pagan-folk набор композиций, но действительно оригинальный и разнообразный материал, несколько отличный от того, что мы могли услышать на диске "Волчья верность". Как однажды говорил Яромир, автор текстов, вокалист и гитарист Опричь, "Огнецвет" посвящён празднику Купалы, любви и радости. И верно, вторая часть сплита, начинаясь с акустической, народной "баллады" "Как во далече", шире раскрывается в следующей за ней композиции – мистической, тяжеловесной "Как на Купалу". Флейта, жалейка, зычный голос Родослава (так же вокалиста Крыницы), пробирающий до костей вокал Марьи – всё это подкреплено прямолинейными, чёткими и увесистыми гитарными рифами, звучание которых в фолковой композиции необычно. "На горе, горе" музыкально и концептуально является продолжением второго трека – славянская мистика в сочетании народной музыки (и текстов) с тягучим гитарным (на этот раз близким к двумовому) звучанием находит удачное воплощение. Ну а "Не шуми ты, мать зелёная дубравушка" стоит немного особняком – это старинная удалая разбойничья песня, находка которой была опять же очень удачной и, пожалуй, своевременной, так как ничего подобного среди работ наших pagan-команд я не припомню. И так было понятно, что Опричь не стоят на месте, а здесь так всё наглядно – не то что бы окрепчали, заматерели! Очень сильная подборка, которая, хотелось бы верить, подготовит нас к полноформатному диску группы, и, если я всё верно понял, ждать его осталось не так долго.

Выводы напрашиваются сами собой: выпускать для затравки подобные диски хорошо и нужно, только после их прослушивания хочется больше и объёмнее. Тем более группы показали свои сильные стороны, демонстрируя, что pagan-движение (так себе термин, верно?) не исчерпало свои ресурсы, есть в нём талантливые, интересные коллективы.



Версия для печати
Комментарии: (0)   Рейтинг:
Средняя оценка участников (от 1 до 10) : Пока не оценено   
Проголосовавших: 0