Океан Печали: "Таинство Зимы"
По информации из авторитетных источников был сделан вывод, что Океан Печали уже существует как минимум 3 года, тем более странно, что promo-альбом вышел только теперь. Впрочем, о том, что это только промо, говорит лишь непосредственно сам диск – CD-R с заботливо выведенным чьей-то доброй рукой названием группы. В остальном же – оформление обложки, качество материала – релиз вполне потянет на полноформатный альбом.

Чёрт его знает... Сама по себе обложка порадовала – скромно и со вкусом, только вот логотип вызвал во мне напрочь смешанные чувства, даже недоумение. До лого какого-нибудь подпольного "блэцка" далеко, но, в самом деле, напомнило нечто похожее. И эта критика конструктивная. В таком же скромном ключе оформлен и двухстраничный буклет, но к минусам это отнести никак не могу, так как doom, стало быть, излишне большой список тех, кому объявлены благодарности, ни к чему. Отсутствие текстов песен в данном случае не огорчает – true.

И, конечно, о главном. На диске записано 6 трэков протяжённостью 40 с небольшим минут, трэки эти являют собой практически лучшее из того, что попадает под категорию "Russian Doom Metal". Подобное к разряду откровений отнести очень сложно, но высококачественный материал и удачная его реализация – явления не такие уж частые на отечественной сцене. Группа исполняет всамделишный doom в лучших традициях жанра: умеренно гнетущий и монолитный, ладно сдобренный (но не пересахаренный) клавишными партиями и разнообразными правильными сортами вокалов – от гроула и чистого голоса до почти "блэкового" скриминга (надо отметить, что последний меня никогда не радовал, но в данном случае он отвращения не вызвал), кроме того, есть и небольшая порция вокала женского, но он ни в коем случае не слащавый, а самый что ни на есть подходящий в таких случаях. Тексты песен написаны как на русском так и на английском языках, в довесок же имеется номер "Without God", исполнявшийся одной шведской командой... А, не помню, как называется 0:-).

И вышло, что за время прослушивания диск надоесть не успел, более того он был поставлен по второму кругу. Таким образом, к недостаткам его можно отнести только некоторую "недумовую" непродолжительность (хотя шести-семиминутные песни – это не так уж плохо). В остальном Океан Печали весьма порадовал. Время, ушедшее на его прослушивание, потраченным зря ни в коем случае не считается.



Версия для печати
Комментарии: (0)   Рейтинг:
Пока комментариев нет