Мастер: "С Петлёй На Шее"
Уже после релиза дебютной пластинки стало ясно, что железный занавес непонимания в области рок-музыки в стране Советов пробит. Ничего не мешало Мастеру обставить своих бывших коллег, подошедших вплотную к тотальному плагиату на Iron Maiden. Андрей Большаков и его оруженосцы исполнили предназначение. Работа "С петлёй на шее" разошлась запредельным для западных трэшеров тиражом в 2 млн экземпляров, хотя суть феномена вполне очевидна. В СССР обычные в то время ВИА легко достигали фантастических результатов. Что уж говорить о тяжёлой, но диковинной музыке, которую представляли в русской транскрипции московские мастера.

"С петлёй на шее" по сей день считается лучшим произведением группы и, исходя из того, во что коллектив превратился сейчас, таковым и останется. Мастер стал бескомпромиснее, интереснее в мелодическом плане, менее сухим, более эмоциональным, скоростным и мощным. Музыканты теперь точно знали, к чему стремиться. Проба пера осталась позади. Каждая из представленных композиций отлично запоминается, а благодаря ремастированному звуку слушать альбом одно удовольствие. Вспомните тот ностальгический шум, что раздавался из вашего кассетника в начале 90-х! Сет-лист стал гораздо разнообразнее. В его рамках нашлось место и инструменталкам и даже медляку "Семь кругов ада", хотя основная масса композиций – шустрые и короткие трэшевые боевики. Изменилась и вокально-тематическая сторона. Стихи Мастера избавились от изличшней наивности первой попытки и прибавили в смысловой наполненности, которая связана с традиционным для трэша конца 80-х – начала 90-х курсом на политизацию текстов. В основе "С петлёй на шее" – антивоенные настроения и критика власти, пусть иногда в завуалированной форме. В дополнение ко всему Михаил Серышев за микрофонной стойкой звучит гораздо более убедительно и верно, чем раньше, а главное – злее.

Фактические "С петлёй на шее" – единственный релиз Мастера, у которого не замечено особых недостатков. К большому сожалению, пик творчества у москвичей пришёлся на самое начало карьеры.



Версия для печати
Комментарии: (0)   Рейтинг:
Пока комментариев нет