Yansen - Не забывайте о том, кто вы.
Как, при каких обстоятельствах и когда появилась идея создания проекта?

Скажем так, вечером 23 февраля 2008 года (так получилось случайно, что это был День Защитника Отечества) я был дома, на дворе стоял темный и холодный зимний вечер и мне просто стало интересно, что получится, если записать на диктофон наобум сыгранную мелодию аля-blackmetal на акустической гитаре и одновременно еще спеть что-нибудь гримом (тип характерного blackmetalвокала – прим. переводчика). Ну я сыграл, спел и записал. Сначала мне показалось это просто звуковыми набросками, не имеющими мелодии. Чем чаще слушал, тем больше мелодии проглядывалось. Потом понравилось некоторым знакомым. Я решил, что стоит попробовать, что-нибудь написать. Я сделал два ambient трека, которые стали intro и outro на моем демо 2008-го года. Музыку на песню «OpenYourEyes» мы написали с другом Pakiss’ом, а все тексты я написал сам. Так мы записали демо «TheAgeofAquarius», там правда еще была четвертая песня, ну это только бонус. Затем, я начал готовить материал на альбом «InNatureITrust» и одновременно учился писать песни в стиле blackmetal. Самая первая диктофонная запись была к сожалению утеряна, но я помнил что играл и так я написал свою первую песню в стиле blackmetal. Этой песней стала «Валькирия».

Что из себя представляет проект One Man Project Yansen? Для вас это работа или что-то большее?

Нет, это не работа. Работа это то, чем человек зарабатывает на хлеб, а того, что я зарабатываю музыкой, только на хлеб и хватило бы, в буквальном смысле слова. Для меня это определенное убежище от повседневных будней. В моих песнях я могу выразить все, что я не могу или не хочу говорить. В моих песнях я могу выразить все, о чем мне может не приятно говорить с кем-либо. В том числе, музыка помогает мне отдать благодарность всем тем, кто мне помогает преодолеть всяческие сложности и проблемы, то есть Богам и Природе.

А что или кого вы имеете ввиду, говоря о Богах и Природе?

Пока что в моей музыке отразилась только вера Асатру, то есть вера в таких Богов, как Один, Тор, Ньорд, Тюр и.т.д. В будущем так же планирую сделать несколько песен на Родноверческую тематику. А Природа – это, все. Природа играет огромную роль в моей вере. Природу стоит уважать, почитать и следить за тем, что бы поменьше ее загаживали. Потому что, Она без нас жить может, а мы без Нее передохнем, как ничтожные овцы. Поэтому один из альбомов я назвал «InNatureITrust». Если будет природа, то буду и я, и все мы.

Что вы подразумеваете под «моя вера»?

Это просто – Атавизм. Атавизм – вера в Богов предков. Моими предками были славяне, кельты и германцы.

Влияет ли ваша музыка на поклонников, и если да, то как? Понимают ли они то, что вы хотите донести?

Наверняка, моя музыка, как-то действует на слушателей. Даже если они этого не осознают. Так устроен человек, что на него воздействует все, что его окружает. Я не знаю, как моя музыка действует на слушателей. Это вы должны у них спросить. Обычно если спрашиваешь людей об их мнении, то они сравнят или не сравнят тебя с какой-нибудь другой группой, или скажут, что-нибудь типа «Круто. Мне понравилось.» или «Прикольно.Только мне нравится более агрессивная музыка.» или «Так разнообразно, но мне все равно понравилось.». Согласитесь, что из этого тяжело решить, какое воздействие оказывает музыка на человека. Единственное что могу сказать, это то, что большинство моих песен воздействует на меня положительно. Некоторые же сносят мозги. На пример, «ZwergevonMidgard» – ремикс на «В Пещере Горного Короля» Эдварда Грига со стихами из Старшей Эдды, я не могу слушать более чем два раза подряд – сносит мозг.

Это значит, что вам именно эта ваша песня не нравится?

Нет, ни в коем случае! Я люблю всех своих детей. Просто есть дети, которые радуют всегда, а есть, которые периодически, как и в обычной жизни с настоящими детьми.

Каким должен быть человек, чтобы слушать и понимать вашу музыку?

Я понимаю свою музыку. Наверное, человек должен думать, как я, что бы понять ее без объяснений. Наверное это невозможно – полностью понять песню так, что бы уловить каждую мысль и задумку автора, которые у него были при ее создании. Я не встречал людей, которые бы на сто процентов могли бы объяснить все мои песни. Есть люди, которым нравится мое творчество. Многие говорили, что у меня очень приятная музыка и в ней чувствуется сильная самобытность, которая идет ей не в ущерб, а наоборот добавляет ей краски. Мои слушатели очень разные – есть жесткие блэкеры, но так же есть и люди, которые вообще не слушают такое направление – я сам иногда удивляюсь, какими разными бывают мои слушатели.

То есть, ваша музыка может понравиться каждому?

Нет. По крайней мере, один раз помню, кода мне сказали «Извини. Это совсем не мое.» Вообще моя музыка очень разносторонняя. Если взять наугад три песни из моего творчества, то, по крайней мере две из них будут очень сильно отличаться друг от друга не только по атмосфере, но и по музыкальному стилю, или подстилю blackmetal.

Предполагает ли ваша музыка отдачу или вам достаточно творить для себя?

Можно и творить только для себя, но я щедрый человек и поэтому люблю делиться, если есть чем и другой человек этого заслуживает.

Вы имеете ввиду, что ваша музыка для избранных?

Не совсем. Музыка это часть меня и поэтому, человек, который мне не приятен не станет слушать мою музыку, потому что она ему не понравится.

Влияет ли город, в котором вы живёте на ваше творчество и хотелось ли бы пожить в другом городе, стране?

Как я уже говорил – все, что окружает человека, воздействует на него. Несомненно, Берлин воздействует на меня, а если он воздействует на меня, то он и воздействует на мое творчество. В Берлине у меня много друзей и знакомых, которые не похожи друг на друга. Берлин сильно влияет на мое мировоззрение, так как это город многих культур. Из трех с половиной миллионов населения, примерно двести тысяч русскоговорящих, а так же очень много мусульман из Турции и других восточных стран – их еще больше, чем русскоговорящих. С помощью общения с разными, порой интересными людьми, можно сделать для себя наиболее правдивую картину той или иной культуры и сложить свое мнение о ней. Мое мировоззрение воздействует на мою музыку. Пока что переезжать из Берлина нет смысла. Если надо будет, то я, несомненно подумаю об этом. А так, мне очень нравятся Рига, Москва и, конечно же, мои родные города – Волгоград и Волжский. Мне хотелось бы побывать, как турист, в Кемерово и Норвегии.

Какое же у вас сложилось мировоззрение после многих лет жизни в Берлине?

Мировоззрение тяжело описать – это комбинация многих факторов. Слишком сложная комбинация, показатель которой зависит от конкретного вопроса.

Тогда, конкретный вопрос - Как вы относитесь к Исламу?

Это не моя вера. Это не вера моих предков. Я не отношусь к ней и не хочу. Я не отношусь не к сторонникам Ислама, не к его явным врагам. До тех пор, пока меня не трогают, я тоже никого не трогаю. Я человек спокойный и разумный. Больше на эту тему говорить не буду.

И еще по поводу прошлого ответа: Почему именно Кемерово и Норвегия?

Я знаю и знаком со многими интересными и хорошими людьми из Кемерово. Pakiss, без которого мой проект не был бы тем, чем он является, родом оттуда. Норвегия для меня - родина blackmetal, а так же родина Vikernes’a, Fenriz’aи Grieg’a. Страна, которая является для меня одним из символов Асатру, так же Дания(но там я уже побывал).

Что вас вдохновляет, восхищает, заставляет улыбаться?

Вдохновляет меня природа, история, эзотерика. Восхищает меня красота природы и люди, доходящие до своих физических или психических границ, так как на пример профессиональные спортсмены. Я улыбаюсь, когда с утра наблюдаю восход Солнца, наверное, это моя самая искренняя улыбка.

Как вы сами определите уникальность своего творчества, его отличительные черты?

Самобытность – я иду по своему собственному пути. Я делаю, что хочу. Я никогда не занимался музыкальной теорией или историей и не собираюсь. То, что мне надо, придет само. То, что нет, не придет.

У вас есть кумиры, люди, вдохновляющие вас на творчество?

Уважаю Fenriz’а, участника Darkthrone, Isengard и многих других проектов, Varg’а Vikernes’а(Burzum) и Furze за их вклад в музыку, которая стала огромной частью моей жизни. Испытываю глубокое уважение по отношению к Марии „Scream“ Архиповой, вокалистке группы «Аркона» и некоторых других проектов – она относиться к типу немногих людей, которых я могу назвать «Человечище» в положительном смысле этого слова. Так же, люблю музыку Грига, Чайковского и Бетховена.

Что вдохновляет на создание новых песен? И как проходит этот процесс?

Этот процесс спонтанный. Бывает полный кризис творчества, а бывает, что столько идей, что не хватает рук, памяти и времени, что бы все записать. По разному – я могу писать в лучшем, а могу и в худшем настроении. Природа и погода играют большое значение в написании, в основном именно они сильно воздействуют на этот процесс. Мне очень тяжело писать, когда на улице моросит или слякоть. Мне очень нравится писать, когда проливной дождь, снег или светит солнце. Тексты почти всегда пишутся на одном дыхании. Музыка не всегда.

Что вы считаете самым большим своим достижением?

Его еще не было. Но я движусь к этой цели упорно, прямо и стабильно. Как говорил мой тренер «Стабильность – признак мастерства».

Тренер? Вы занимались спортом?

Я уже четырнадцать лет плаваю…да точно, вот оно мое достижение на настоящее время – 18 место на чемпионате Европы среди юниоров по плаванию в 2005 году, если не изменяет память. Но сейчас, я больше не занимаюсь усиленно, так как мои результаты перестали расти. Теперь только для здоровья. Еще я два с половиной года занимался боксом.

Каково ваше мнение относительно свободного доступа к музыке в Интернете и музыкальному пиратству в целом?

Это не должно караться. Я считаю это абсолютно нормальным. Тот, кому действительно нравится, при возможности купит себе диск и билет на концерт.
Поэтому все нормально. Я свободно выкладываю ссылки на скачку своих альбомов, хотя мои диски можно и купить. Несмотря на возможность бесплатного скачивания, люди все равно покупают диски.

В свет вышел новый ЕР "Das Winterlied"(Зимняя песня или Песня зимы), вы довольны своей работой?

Да, доволен. Я бы дал себе 8 из 10 пунктов. Не 10, потому что 10 не бывает. Не 9, потому что немного торопился с онлайн релизом, из за чего немого пострадал мастеринг. Но свой план выполнил. Согласитесь, было бы немного не логично, если бы «Зимняя песня» вышла весной. Я как раз успел в предпоследний день зимы.

Расскажите о своих планах на будущее.

Сейчас еще вышел сплит с хорошей русской группой Gmork. Мой материал там в стиле ethnicdarkambient, а у Gmork’adarkfolk. Мои произведения похожи на мой альбом «Natursang», только они более гармоничны и более продуманны, это как бы сказка в звуках. Я просто еще этого не афишировал, так как сейчас «DasWinterlied» важнее. Таким образом получится, что в этом году я выпустил уже три разноформатных диска. Некоторое время от меня скорее всего не будет нового материала, так как я буду работать над написанием и записью нового полноценного альбома с ориентировочно 10 песнями и общей продолжительностью около часа. Этот альбом будет отображать Yansen во всей красе. Будет много нового и может быть удивительного. Написание музыки и текстов готово уже процентов на шестьдесят. Но слушателям придется подождать и пока радоваться тому, что есть. Больше сказать не могу.

Хотите, что-нибудь сказать нашим читателям?

Да. Будьте собой, не теряя веры, воли и чести. Не забывайте о том, кто вы. Мысль, слово и зрение – самые дорогие вещи, которые у нас есть, так что не теряйте способность их использовать. Уважайте и чтите Природу и она будет вас уважать и чтить. Благодарю за внимание.



Версия для печати
Комментарии: (0)   Рейтинг:
Средняя оценка участников (от 1 до 10) : Пока не оценено   
Проголосовавших: 0