Невидь: "Ярга"
Не успел я опубликовать рецензию на новый альбом старейшей и, пожалуй, самой известной российской команды, работающей на ниве славянского языческого металла – Butterfly Temple, как подоспел второй альбом проекта "Невидь", созданного Лесьяром, бывшим автором лирики и вокалистом BT.

Как и в случае с последней работой Butterfly Temple "За солнцем вслед", сразу могу отметить, что превзойти то наследие, которое музыканты создавали совместным трудом ни той, ни другой группе так и не удалось, но второй диск "Невиди" мне понравился значительно больше не только чем последние два диска Butterfly Temple (созданные уже без Лесьяра), но и чем первый альбом проекта "Зов новой Гипербореи" (2005). Суть последнего заключается, по всей вероятности в следующем. Некоторые темы дебютного альбома "Невиди" должны были войти в очередной альбом Butterfly Temple, но когда Лесьяр покинул группу, он забрал и свой материал, который впоследствии переработал под формат своего нового проекта. Такое стечение событий не пошло на пользу ни тем, ни другим и, как я уже сказал, диски "Время Мары" и "Зов новой Гипербореи", получились у музыкантов весьма спорными, а местами откровенно слабыми. Но время идет, и многое расставляет на свои места. Улеглись былые споры, и сейчас я постараюсь рассмотреть альбом "Ярга" (практически) трезвым взглядом.

Музыкальный материал альбома представляет собой очень живой и мелодичный folk metal искрящийся яркими русскими народными мотивами, с грамотными аранжировками, красивыми клавишными вставками, а также использованием флейты и аккордеона. Видно, что за прошедшее время музыканты отлично сыгрались и притерлись друг к другу. Качество исполнения и записи находятся на приличном уровне, разве что за исключением гитар – звучат они довольно плоско, что весьма странно, ведь за их запись отвечал один из лучших отечественных звукорежиссеров, Евгений Виноградов (Catharsis, Бони НеМ, ЭСТ, Butterfly Temple, Forgive-Me-Not). Диск содержит очень разные композиции, от агрессивных боевиков: "Блики по небу лучистой Ярги!", "Крылатые!", "Первый среди равных" до спокойных композиций: "Ярым Оком", "Мой свет" и традиционного чтения стихов Лесьяром под спокойный аккомпанемент.

В вокальных партиях используется классическая схема двух вокалов (мужского и женского), но пение Ксении явно преобладает, и это только радует, ибо голос у девушки чудесный.

В лирике чувствуется узнаваемый стиль Лесьяра, как поэта с большой буквы. Яркое, образное мышление, бритвенно-острые метафоры, и искренность чувств:
Замерцали звезды горькою полынью,
Улыбнулось Солнце, попрощавшись с синью
Ночь легла на плечи хвойному величью,
Полночь сердце лечит перезвоном птичьим.

Кроме основного материала диска, тех, кто решит приобрести для себя этот альбом, ожидает своеобразное прочтение стиха С. Есенина "Я обманывать себя не стану" и CD-Rom секция, содержащая книгу стихов Лесьяра "Вижу, Что Не Видят Остальные", фото-галерею и видеофильм о записи альбома.



Версия для печати
Комментарии: (0)   Рейтинг: