Екклесиаст: "Холод"
Второй самиздатный диск трио из Великого Новгорода с красивым названием Екклесиаст наконец-то официально издан – и снова у меня двоякое впечатление от творчества этой команды. Я вновь готов всеми знакомыми мне восхитительными эпитетами хвалить атмосферную часть музыки команды, с любопытством разбираться в тяжёлых пассажах и печалиться из-за так и не проработанного, на мой взгляд, вокала. Хотя альбом определённо выглядит более зрелым, чем его предшественник, и я рад, что Екклесиаст не дают своему таланту отдыхать, – такой талант нелегко найти. Десять трэков на пятьдесят минут музыки выполнены в едином ключе и в фирменном, пожалуй, стиле Екклесиаст – контрапункт ударных сквозь все темы, будь то мелодика акустических гитар или брутальный пассаж, смешение (таких ярких!) атмосферных партий – и снова так жаль, что не весь альбом лишь ими полон... В едином ключе выполнены десять трэков, но ни один из них не повторяет предыдущие – столько чувства и фантазии вложено в эту музыку. На паре трэков поёт мягкий женский голос, но основной вокал – снова речь или гроул. Надеюсь, однажды Екклесиаст запоёт мелодикой...

Снова и снова переслушивая эту музыку, я понимаю, что мне всё же нравится большая её часть, и хотя я мечтаю, что однажды Екклесиаст забудет про тяжёлые риффы и станет продолжением гения Empyrium, на этом альбоме я нахожу немало тяжёлых риффов, которые звучат очень сильно и – главное – подходяще. Пожалуй, промахом были проскакивающие в паре песен мажорные интонации под раздолбайский ритм – уверен, что Екклесиасту не стоит отходить от однажды найденной печальной (а часто просто отчаянной!) атмосферы, ведь в ней вся прелесть, в ней тяжесть – даже без тяжести гитарной. Правда, хардовые наклонности в песне "Пламя желаний" очень хороши, хотя и не депрессивны... В общем, грань где-то есть.

На новом альбоме парни экспериментировали со звуком – кое-где проскакивают синтезированные подкладки, на одном из трэков вычурно обработан гитарный звук, где-то интересно проработана вокальная дорожка, несколько песен поются на английском... Всё это идёт лишь на пользу общему делу – у Екклесиаста всё более чётко складываются собственное звучание и стиль. Должен отметить особенную чистоту записи – приятно, что и у нас такое делают. Молодцы! А я готов всячески поддерживать подобные начинания.



Версия для печати
Комментарии: (0)   Рейтинг: