Анкылым, Вирь: "Split, Tribute To Ministry"
Две группы – москвичи Вирь, о которых (и с которыми) мы некоторое время назад говорили, и питерцы Анкылым (уже круто, да?), как следует из заголовка, порешили отдать дань уважения ансамблю Ministry. На алтарь была положена скромная жертва – по песне от каждого коллектива. Испытывая тёплые чувства как к творчеству Вирь, так и к выбранной ими композиции, "Lava", ждал с нетерпением хоть какого-то издания этого кавера, потому как был он записан ещё в 2005 году. Как видят Ministry Вирь? Перегруженный бас, вводящая в транс ритм-секция и сладж-коровый надрывный вокал в лучших традициях. По коробящему нежные неподготовленные уши звучанию баса и процентному содержанию жёстких, индустриальных сэмплов этот трек напомнил мне экзерсисы Halo. При таковой истошности и – вполне – агрессивности стёбом смотрится пущенная на протяжении всей песни бэком речь от 91го года: "Обращение к советскому народу, соотечественники, граждане Советского Союза,... начатая по инициативе Михаила Сергеевича Горбачёва политика реформ, продуманная как средство обеспечения динамичного развития страны и демократизации общественной жизни..." Как итог – выразительный и удачный эксперимент. "Be healed! BE HEALED!!!"

Видение "Stigmata" участниками Анкылым – это вообще отдельная песня. Я просто приведу, не меняя порядок слов, список музыкантов и инструментов, как это обозначено в буклете: "варган, туба, труба охотничья, мундштук, р.а.павлов, балалайка, голоса, колян, баян, том, ил-78, дэн, звук, белова не было запись 2006-2007". Вот как это записано, так это примерно и звучит: тут варган, там Колян, здесь ещё бубен какой-то и везде боян! И в то, что песня записывалась долго и кропотливо, я охотно верю – это чувствуется чуть ли не каждое мгновение : ). Результатом стала баяно-дудочная вакханалия с оголтелыми невразумительными выкриками текста. При чём после прослушивания мне даже стало интересно, какой баян имели ввиду участники Анкылым – только ли инструмент? И, да, бэком снова сэмплированная речь – на этот раз в исполнении батюшки, отучающего от жизни во грехе. "Опэн ё райз!"

Не смотря на то, что релиз издан в формате MCD, он снабжён, тем не менее, небольшим, но буклетом, с полиграфией. Оформление достойное и лаконичное, пожалуй, стильное. А, учитывая и более чем демократическую стоимость продукта – всего 50 рублей, могу сказать, что всё более чем по-честному.



Версия для печати
Комментарии: (0)   Рейтинг: