5 Стихий: "Феникс"
Краткость, как известно, – близкий родственник таланта. И хотя некоторым героям звукозаписывающей индустрии не хватит и нескольких сотен слов, дабы в полной мере охарактеризовать их деяния, остальным может быть достаточно единственного предложения. "Фанаты Арии от пластинки пруцца" – такой изысканный оборот встретился мне на одном из форумов Рунета. На этом в общем-то рецензию можно было бы заканчивать. Но гражданский долг не даёт мне ограничиться цитатой неизвестного гения.

"Феникс" взрос на добротной почве тамбовского городка Мичуринска, где по легенде гигантскими помидорами завалило известного ботаника, когда он полез за арбузами на банановую пальму. Саженцы, которыми воспользовалась пятёрка во главе с гитаристом Медведевым (с обладателями этой фамилии надо быть поосторожнее после выборов), были привиты от скрещивания Арии дебютного периода (1985-89) и сольных работ Сергея Маврина. С первым растением "стихийцев" объединяет практически всё – и манера подачи, и ритмика, и незатейливая лирика. Про банальность даже не стоит заикаться. Ближайшие ассоциации – "Герой асфальта" (1987) и "Игра с огнём" (1989). Есть в этом, правда, и свои положительные стороны – к примеру, тексты в отличие от работ большинства арийских клонов не прибиты к вокальным линиям кое-как, а интегрированы грамотно. С мавринскими произведениями группу роднит кустарное звучание инструментов и звук в целом. Он в меньшей степени напоминает грамзаписи конца 80-х, а в большей – бюджетный вариант современного хэви. Единственное серьезное отличие от прародителей – женский вокал Валерии Романовой, возможно, кому-то известной по отечественным мюзиклам. Неплохой, зычный, хорошо поставленный голос, не вызывающий особых нареканий. В дополнение к средней картине авторы решили завернуть материал в покрывало симфоники, но от понятного недостатка средств все эти оркестровые штуки получились, мягко говоря, не очень. Будто байкеры в летах сели на пластмассовые "ямахи".

Как итог, нельзя не вспомнить, кому именно стоит "перецца" от данного отнюдь не шедевра. И хотя в исторической и идейной перспективах у 5 Стихий нет ни единого шанса, коллектив из Тамбовской области выглядит поувереннее и поинтереснее, чем основная лавина столичных арийских клонов. Слушать вполне можно, особенно если вы активно ностальгируете по старым добрым временам.



Версия для печати
Комментарии: (0)   Рейтинг:
Средняя оценка участников (от 1 до 10) : Пока не оценено   
Проголосовавших: 0